Просмотр спортивных передач частично заменяет тренировку, — ученые

В Сиднее исследователи выяснили, что спортивные программы провоцируют учащение сердцебиения, увеличивают частоту дыхания, усиливают приток крови к коже, потоотделение и дают рост прочих показателей, связанных с физической активностью просмотр эмоционально заряженных изображений также повышает активность симпатической нервной системы и усиливает потоотделение просмотр эмоционально заряженных изображений также повышает активность симпатической нервной системы и усиливает потоотделение
В свою очередь, эксперимент показал: когда изначально группе добровольцев показывали статическое изображение (пейзаж), мышечная симпатическая нервная активность и прочие физиологические параметры не менялись, чего не скажешь о состоянии при просмотре 22-минутного ролика с бегуном. Да, изменения были не особо сильными, но все же значимыми.
Притом, мышцы тел добровольцев оставались расслабленными, значит, реакцию обуславливала психогенная активность, исходящая от мозга, а не от остальных частей тела. Кстати, просмотр эмоционально заряженных изображений также повышает активность симпатической нервной системы и усиливает потоотделение.

Добавить комментарий