Что носить этой зимой

«Газета.Ru» представляет женские и мужские модные тенденции зимнего сезона. Кажется, что современная мода предельно динамична и постоянно меняется. На самом же деле, многие тенденции обладают длительным сроком годности: они возникают, развиваются и набирают популярность в течение нескольких сезонов. Нынешняя зима не принесла грандиозных революций: дизайнеры продолжают интерпретировать заявленные ранее тренды: любовь к сложным принтам и фактурам; возвращение 1990-х, гранжа и милитари; конструктивность и минимализм. Давайте посмотрим, как все это выглядит и что вам может подойти, например, на зимних каникулах. Черный цвет не заявлял о себе довольно долго — примерно с 2011 года, когда в моду с легкой руки Миуччи Прада вошли безумные принты и немыслимые цветовые сочетания, полностью захватившие пространство одежды. Сейчас наступает период отдыха от ярких красок — и дело не только в наступлении зимнего сезона, который всегда более сдержан по цвету, но и в накопившейся усталости. После колор-блокинга и пестрых орнаментов, сочетаемых по принципу лоскутного одеяла, глазу хочется ясности и простоты, поэтому монохромная палитра празднует свое триумфальное возвращение.

Накануне сезона все глянцевые журналы пошутили на тему, что новый черный – это черный, и действительно, он стал самым популярным цветом в актуальных коллекциях. Черный в равной степени хорош как для выражения минималистских настроений моды и предельно простых по крою, лишенных деталировки вещей, так и для сложносочиненных дизайнерских решений. В моде вновь деконструктивизм в духе японских марок, лихо закрученные силуэты и многомерность фактур. Черный цвет не отвлекает внимание от главного — от линии, формы и текстуры. Смотреть еще фото Давно замечено, что глобальные стилистические направления возвращаются через два десятка лет. Столько времени необходимо, чтобы начать романтизировать прошлое: за эти годы успевает подрасти новое поколение, которое находит особенный шарм в стилистике молодости своих родителей. 90-е вернулись в современную моду со всеми известными приметами: гранжем, унисексом, спорт-шиком, милитари-стилем, минимализмом. Дизайнеры, разумеется, рассматривают все эти направления по-новому, где-то стачивая острые углы излишней агрессивности настоящих 90-х, где-то наоборот усугубляя узнаваемость стилистики гротескными образами и формами.

Линия милитари отлично прослеживается в мужской одежде: в коллекциях многих дизайнеров имеются утепленные парки с массой накладных карманов и комфортные шерстяные пальто соответствующих цветов (серого и хаки). Принт «камуфляж» переживает второе рождение и лучше всего проявляет себя в вещах не военизированного, а минималистского, строгого стиля. Гранжевый стиль предпочитает выступать не сольно, а в качестве отдельных элементов: вываренного или состаренного денима, деконструктивистского трикотажа, кожаных вставок и необработанных краев, брутальной обуви. Смотреть еще фото Принты не покинули пространство трендов насовсем, но они серьезно видоизменились. Фантазии современных художников моды направлены на то, чтобы рисунок выглядел многомерным. Для создания 3D-эффектов используются самые разные приемы: визуальные иллюзии, компьютерная графика, наложения нескольких разноплановых рисунков друг на друга. Важно, чтобы принт запоминался и производил неожиданное впечатление.

Еще для создания трехмерных рисунков используются фактуры — вышивки или перфорации. Самый актуальный в этом сезоне прием — мелкий, регулярно повторяющийся рисунок на вещах спортивного кроя, в частности, свитшотах. Чаще всего это машинная вышивка. Другая актуальная фактура — стежка. Но стеганые вещи сейчас это не обязательно пуховики или «дутые» куртки; стегаными могут быть джемперы, жакеты, юбки, отдельные детали пальто, сумки и аксессуары. Особенный микро-тренд – стеганая кожа. Изделия из нее встречаются как в мужских, так и в женских коллекциях этого сезона. Смотреть еще фото Кожа — крайне популярный материал этой зимы. Она может быть натуральной или качественной имитацией. Кожа все чаще используется не вполне традиционно (для изготовления верхней одежды и аксессуаров), являясь прекрасным материалом для дизайнерских экспериментов. Так, в этом сезоне из нее изготавливают платья и юбки, сарафаны и комбинезоны, брюки и жилеты.

Номер один в кожаных коллекциях — свитшот. Кожаные свитшоты, гладкие либо с необычной фактурой (с перфорацией, тиснением, в том числе – имитирующим рисунок ручной вязки), адресованы как сильной, так и прекрасной половине человечества. Девушки могут носить их с уютными шерстяными юбками в пол либо с узкими брюками. Кроме того, кожа активно используется в качестве вставок и дополнений: она отлично рифмуется с трикотажем, шерстью, вельветом, денимом, буклированными тканями и придает любой одежде современный вид. Смотреть еще фото Традиционные зимние дополнения — шарфы, шапки, перчатки, удобная и теплая обувь — проходят под знаком минимализма, комфорта и практичности. Любительницы натурального меха могут присмотреться к меховым аксессуарам: варежкам, шарфам, палантинам, предельно теплым и комфортным. Но помните, что сочетать аксессуары из натурального меха с меховым же пальто — дурной тон. Меховые дополнения носят с классическими зимними пальто из шерсти или с полуспортивными моделями курток, парок, длинных пальто, дублированных синтетическими утеплителями.

Можно прогнозировать, что упомянутые тенденции пробудут с нами до предстоящей весны и в дальнейшем видоизменятся в сторону цветов, рисунков и фактур, которые весной становятся традиционно более жизнерадостными. А пока этого не произошло встретим зимнюю моду такой, какая она есть. От редакции. При подготовке материала использованы фото из коллекций Zero + Maria Cornejo, Rachel Zoe, Giorgio Armani, Proenza Schouler, Balenciaga, Burberry Prorsum, DKNY, Yang Li, Yigal Azrouël, Nicole Miller, Ports 1961, Topshop Unique, Véronique Leroy.

Добавить комментарий