Жизнь человека теряет в цене

В ряде крупных населенных пунктов США в нынешнем году резко возросло число умышленных убийств. Общая тенденция состоит в том, что зачастую эти преступления совершаются без серьезных на то причин. Некоторые эксперты даже говорят о новом социальном явлении, связанном с обесцениванием жизни человека. В России ситуация с убийствами также не обнадеживает, а эксперты полагают, что американская тенденция может проявиться и в нашей стране. Россия стоит на первом месте в Европе по числу убийств детей и молодежи — такие данные опубликованы в докладе Всемирной организации…  По данным местной газеты The New York Times, в Милуоки на севере США число убитых людей выросло за год на 76% — в 2014 году там были насильственно лишены жизни 59 человек, а в нынешнем — 104. Не менее существенный рост этого вида преступлений отмечается в Сент-Луисе — там число убийств выросло на 60% — с 85 в прошлом году до 136 в нынешнем. Значительно повысилось количество этого вида преступлений в Вашингтоне, Новом Орлеане и Чикаго. На 9% этот показатель вырос в Нью-Йорке — со 190 в 2014 году до 208 в нынешнем. Всего, как отмечает The New York Times, уровень убийств существенно возрос в 30 городах в разных американских штатах. «Я выросла в Милуоки. Никогда на улицах того города не было так много насилия, как сейчас», — сказала в разговоре с местными журналистами 38-летняя американка Тамико Холмс, мать пятерых детей, двоих из которых убили. Ее старшая дочь была застрелена в ходе вооруженного налета на дом, где проходила вечеринка. А 19-летний сын Холмс был убит из огнестрельного оружия прямо на сиденье своего автомобиля. Полиция до сих пор не может установить мотив, которым руководствовался совершивший это преступление человек. Профильные специалисты пока не имеют единого мнения на счет того, почему американцы стали чаще убивать друг друга. Некоторые отметают, что одной из существенных причин стали серьезные ограничения, которые в последнее время наложили власти страны на право полицейских использовать физическую силу и оружие, что провоцирует правонарушителей на насильственные действия в отношении стражей порядка и обычных граждан. Другие говорят, что рост уровня убийств связан с вооруженной борьбой уличных преступных группировок в США. Однако, как отмечает издание, полицейские аналитики в Соединенных Штатах говорят, что все больше убийств совершают молодые люди из бедных районов американских городов, причем они убивают зачастую не ради наживы, а ради самоутверждения или в процессе разрешения тех или иных несущественных споров. Например, в июле этого года на берегу озера Мичиган проходило шоу фейерверков, посмотреть которое собралось много людей. В разгар мероприятия 14-летний Тарик Акбар был убит 15-летним подростком, который прострелил ему голову. Поводом послужило то, что погибший ранее поспорил со своим убийцей в соцсетях.

Мексиканец Хесус Эрнесто Чавес Кастильо сознался в убийстве 800 человек. Об этом стало известно в ходе судебного разбирательства над Артуро Гальегосом…  «Полицейские стояли в 100 метрах от места преступления. Они задержали стрелявшего, но предотвратить гибель моего сына не смогли», — вспоминает мать жертвы преступления Арифа. По данным полиции Сент-Луиса, в последние месяцы участились инциденты, когда в городе молодые люди убивают друг друга в ходе спора из-за девушки, из-за места в очереди в магазине или из-за отношения к тому или иному ТВ-шоу. «Мы думали, что можем как-то влиять на ситуацию. Но в последнее время у нас возросли такие случаи, как избиение своего соседа по комнате до смерти или расстрел человека, с которым ты делил кухню в одной квартире», — отметил начальник полиции Милуоки Чиф Флинн. Другие сотрудники полиции США, с которыми удалось побеседовать The New York Times, утверждают, что в разных штатах страны происходит все больше убийств, жертвы которых ранее были хорошо знакомы с теми, кто лишил их жизни. Замглавы полиции Нового Орлеана Майкл Харрисон уверен, что преступления подобного рода предотвратить крайне трудно. «Эта проблема не лежит в области охраны правопорядка. Она говорит о том, что культура насилия глубоко укоренилась в нашем обществе. У нас возник целый пласт населения страны, представители которого разрешают свои проблемы насильственными методами», — сказал он. Впрочем, ряд аналитиков отмечает, что общая ситуация с числом убийств в американских городах пока еще сильно далека от своего пика, который наблюдался в конце 1980-х и начале 1990-х годов.

В России тоже неспокойно

Самый известный и колоритный троллейбусный кондуктор Санкт-Петербурга Виктор Лукьянов, собиравшийся уволиться из-за издевательств коллег, принял…  Какова ситуация с общим числом убийств, а также с социальным составом тех, кто их совершает в России, точно сказать трудно. «Газета.Ru» обратилась с официальным запросом в Следственный комитет России для получения этой информации, однако к моменту написания материала эту информацию изданию не предоставили. На официальном сайте Верховного суда России есть общая статистика осужденных за преступления против жизни и здоровья человека. Согласно этим данным, в 2013 году в РФ было совершено 197 606 подобных правонарушений — то есть на 79 471 больше, чем годом ранее. Однако в эту категорию видов нарушений закона попадают как убийства, причинения тяжкого вреда здоровью и неумышленные лишения человека жизни, так и случаи, связанные с умышленным оставлением в опасности или заражением потерпевшего венерическим заболеванием. Поэтому полной картины количества убийств в нашей стране эти цифры не отражают.

«В последние годы мир столкнулся с новым глобальным явлением, которое можно назвать так: обесценивание человеческой жизни. Оно тесно связано с ростом популярности социальных сетей и распространяемой через них информацией. В США просто это явление более ярко выражено. Например, некоторое время назад у небогатых парней там появился конкурс: кто собьет прохожего с одного удара? Соответственно, эти «соревнования» порой приводили к смертям», — говорит главный научный сотрудник ВНИИ МВД РФ, президент Российской ассоциации криминологов Игорь Сундиев. По его словам, у нового тренда есть свои отличительные черты.

Приговор организатору убийства Галины Старовойтовой — экс-депутату Госдумы Михаилу Глущенко шокировал его защиту. Суд назначил ему 17 лет…  «Например, молодые люди, совершающие преступления «просто так» или «из интереса», в отличие от профессиональных преступников оказываются не готовы к ситуациям, когда им дают сдачи. В интернете об этом зачастую не пишут и не говорят, поэтому сами правонарушители как бы внутренне запрограммированы на то, что они могут наносить удар исподтишка и пользоваться другими подлыми приемами, а вот их оппоненты — нет», — уверен эксперт. По его словам, пока в России новое явление не очень распространено. «Эти «игры с жестокостью» более характерны для мегаполисов. В небольших населенных пунктах, которых пока еще достаточно в нашей стране, отношение к людям и их жизням не такое легкомысленное, так как люди, которые там проживают, как правило, более консервативны. Однако это явление глобально, а значит, и в нашей стране оно будет тоже распространяться», — сказал Сундиев. Впрочем, не все специалисты солидарны с этим мнением. Так, доктор юридических наук криминолог Яков Гилинский отметил, что имеющихся данных недостаточно для того, чтобы судить о появлении новых тенденций в области убийств и преступности в целом. «Американские журналисты говорят о росте убийств за год. Это одно. Но в целом с конца 1990-х годов идет устойчивая тенденция на общее сокращение убийств, изнасилований и других преступлений во всем мире в 10 раз. Это характерно для всех государств, кроме нескольких стран Латинской Америки. Это пока никто не объясняет и в широкой общественности не обсуждает. Так что без системного анализа огромного количества данных делать далеко идущие выводы я считаю бессмысленным», — подчеркнул криминолог.

Добавить комментарий