Мед и водка для медведей

Спасатели добрались до животных в затопленном зоопарке Уссурийска. Звери ослабли и отощали, хотя вода в питомнике уже пошла на спад. Пока их решили оставить в клетках, так как некоторые из питомцев могут не перенести транспортировку и наркоз, необходимый для их эвакуации. Сейчас местные жители собирают мед и водку для медведей, которым пришлось провести много часов, стоя на задних лапах по пояс в воде. Второй день подряд продолжается операция по спасению животных из зоопарка «Зеленый остров» в приморском городе Уссурийске, подтопленном после удара тайфуна «Гони». «В данный момент вода идет на спад, спасатели развертывают пункты временного размещения для пострадавших от подтопления, обеспечивают людей продуктами и всем необходимым», — рассказывает «Газете.Ru» начальник пресс-службы ДВРЦ МЧС Сергей Викторов. По его словам, вода в зоопарке по-прежнему есть, попасть туда можно только на лодках. «Однако животным ничего не угрожает. Они все еще находятся в клетках, правда, уже сухих, поскольку они расположены на возвышении. Вопрос о перемещении питомцев остается открытым — он прорабатывается и решается спасателями», — говорит спасатель.

Сотрудники МЧС в зоопарке Усурийска. Источник: Сергей Викторов, ДВРЦ МЧС России
Сотрудники МЧС в зоопарке Усурийска. Источник: Сергей Викторов, ДВРЦ МЧС России

Из штаба волонтеров приходят менее оптимистичные сообщения: «Медведи обессилены после двух суток стояния на задних лапах в ледяной воде. Многие из них ни на что уже не реагируют. Лапы у некоторых стерты в кровь», — пишут общественники. Медведей сейчас отпаивают специальными смесями, чтобы привести их в нормальное состояние. «Усыплять медведей в таком состоянии нельзя, они могут этого не перенести. Также нельзя эвакуировать их вертолетом, медведи в панике могут начать расшатывать клетки, вертолет может не выдержать. По суше тоже невозможно, так как мост может не выдержать веса», — сетуют волонтеры. На данный момент спасатели решили дальше ждать спада воды, после чего перевезти животных в здание бывшего цирка. Во вторник операция по эвакуации зверей из зоопарка была временно приостановлена по просьбе ветеринаров: медики настаивают на том, что лишний стресс может только ухудшить состояние обитателей питомника. Проблемы могут возникнуть и с клетками, в которых томятся животные. Во вторник их исследовал водолаз, после чего спасатели сделали вывод, что замки и крепления слишком хлипкие и могут не выдержать подъема.

По данным главы пресс-службы Дальневосточного МЧС, погибших животных в зоопарке «Зеленый остров» нет. «Умерла только одна медведица (любимица местной публики Масяня. — «Газета.Ru»), но она находится вне юрисдикции зоопарка — она жила там в самодельной клетке у частных лиц», — рассказывает он «Газете.Ru». Даже лев, которого в понедельник «потеряли» волонтеры, оказался жив. Животные чувствуют себя удовлетворительно, сейчас ими занимаются ветеринары и представители зоопарка. С утра понедельника на месте работают представители Амурского спасательного центра, которые смогли наладить взаимодействие с волонтерами. Впрочем, как признает Сергей Викторов, «некоторые трения» спасателей с волонтерами все-таки были: последние настаивали на немедленной эвакуации животных, в то время как эмчеэсовцы просили не торопить события. «Эти звери опасные, они представляют угрозу жизни человека, и поэтому их невозможно эвакуировать, не соблюдая соответствующих мер безопасности. Подкармливать животных чем попало тоже нельзя», — отмечает представитель МЧС. Эти слова звучат как предупреждение на фоне новости о том, что неравнодушные граждане Уссурийска собрали медведям мед и водку, причем с лихвой. «Уже не нужны мед, водка и продукты. Этого навезли с лихвой», — сообщили в благотворительном зоофонде.

Из-за тайфуна «Гони» приморский город Уссурийск оказался затопленным. Жертвами стихии стали животные местного зоопарка «Зеленый…  Напомним, что частный зоопарк «Зеленый остров» был затоплен 30 августа вышедшей из берегов рекой Раковкой. После удара стихии в клетках оказались запертыми 14 медведей, один лев, три волкособа (гибрид собаки и волка), дикий камышовый кот и два кабана. Согласно плану спасательной операции, в плавательное транспортное средство сотрудники МЧС поместят манипулятор, с помощью которого поднимут клетки и переместят их в безопасное место. Если понадобится, во время этой процедуры животные будут обездвижены снотворным. Паводком затопило еще один питомник — «Чудесный», расположенный в селе Борисовка под Уссурийском. Как рассказала директор зоопарка Екатерина Зотова, из-за наводнения в «Чудесном» погибли около трех десятков животных — енот-полоскун, олененок, морские свинки, кролики и все попугаи. По словам Зотовой, некоторые животные не смогли выжить «из-за слабого иммунитета и стресса». По факту гибели животных УМВД по Приморскому краю возбудило уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными». Как сообщает прокуратура Приморского края, жертвами стихии стали в общей сложности 28 зверей и птиц. В свою очередь, представители регионального СК уже начали проверку и пришли к выводу, что чиновники Уссурийска не приняли мер по предотвращению затопления города. К спасению оставшихся крупных животных из зоопарка «Зеленый остров» организованно приступили только накануне вечером, когда ситуацию взял под свой контроль заместитель председателя правительства РФ — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Он распорядился принять все меры по спасению животных и наказать владельцев подтопленного зоопарка. Глава МЧС Владимир Пучков также пообещал нанести визит в подтопленный Уссурийск. Правда, на место ЧП он приедет только 3 сентября, то есть ровно через неделю после удара тайфуна «Гони», принесшего в регион самые сильные за последние 43 года дожди.

Добавить комментарий