Феликсу укажут на место

Мосгордума разрешила проведение референдума по возврату памятника Дзержинскому на Лубянку, но запретила спрашивать мнение москвичей о реформах в здравоохранении и образовании. Вернуть ли Феликса на историческое место или нет, предположительно, будет решаться в сентябре. Демонтаж памятника Дзержинскому в Москве, 1991 г. Столичные парламентарии поддержали инициативу о проведении референдума. Правда, в урезанном варианте. Изначально на народный суд планировалось вынести три вопроса: «Поддерживаете ли вы реформу системы образования (…) путем слияния учреждений среднего и дошкольного образования в образовательные комплексы?», «Поддерживаете ли вы реформу системы здравоохранения (…) путем укрупнения медицинских учреждений, приведшую к закрытию 26 больниц и сокращению нескольких тысяч медицинских работников?» и, собственно, «Считаете ли вы необходимым восстановить на Лубянской площади памятник Дзержинскому?». Однако депутаты решили, что вопрос о реформе образования «ограничивает общепризнанные права человека и гражданина», а вопрос о реформе здравоохранения «некорректно поставлен». Поэтому и спрашивать мнение москвичей по этим темам не нужно.

Демонтаж памятника Дзержинскому в Москве, 1991 г. Источник: Андрей Соловьев и Геннадий Хамельянин /Фотохроника ТАСС
Демонтаж памятника Дзержинскому в Москве, 1991 г. Источник: Андрей Соловьев и Геннадий Хамельянин /Фотохроника ТАСС

Что касается третьего вопроса, о памятнике Дзержинскому, то установка монумента, по мнению парламентариев, повлечет дополнительные расходы, не предусмотренные в бюджете Москвы на 2016–2017 годы. Само проведение референдума, по предварительным оценкам, обойдется в 450 млн руб.

На заседании незримо присутствует Феликс Эдмундович. #МГД #Дзержинский pic.twitter.com/Htrypcafkf — Семенников Александр (@semennikov) 24 июня 2015 Депутаты поначалу отклонили проект документа, разрешающего референдум, 32 голосами. В ответ на это коммунисты (инициаторы проведения референдума) покинули зал заседаний в знак протеста. После чего оставшиеся парламентарии все же решили поддержать проведение референдума, но только по одному пункту, касающемуся памятника Дзержинскому. Кстати, то, что депутаты кардинально изменили свое мнение буквально за 15 минут, по мнению политологов, характеризует компетентность Мосгордумы не с лучшей стороны. Теперь коммунистам предстоит зарегистрировать инициативную группу через Мосгоризбирком и собрать 146 тыс. подписей за 28 дней. Сам референдум был намечен на начало июля. Между тем официальный представитель Мосгоризбиркома Дмитрий Реут уже заявил «Интерфаксу», что в четверг, 25 июня, городская избирательная комиссия откажет инициативной группе по проведению референдума в регистрации. В качестве оснований для отказа в Мосгоризбиркоме назвали то, что два из трех вопросов референдума все же не одобрены как «не соответствующие законодательству». Соответственно, чтобы пройти процедуру до конца, КПРФ теперь надо переформулировать свою заявку. Это значит, что референдум, проведение которого изначально планировалось уже в начале июля, если будут пройдены все бюрократические процедуры, состоится не раньше конца лета, а скорее всего — 13 сентября, в единый день голосования. Разрешение обсудить хотя бы вопрос с памятником для многих стало сюрпризом. Прогнозы, учитывая всю трудную историю подготовки референдума, были довольно мрачными. Процедуру инициаторы пытаются провести с апреля 2011 года. Все это время не стихали судебные споры с Мосгоризбиркомом: только в этом году коммунистам все-таки разрешили провести референдум.

Демонтаж памятника Дзержинскому в Москве, 1991 г. Источник: Источник: Андрей Соловьев и Геннадий Хамельянин /Фотохроника ТАСС
Демонтаж памятника Дзержинскому в Москве, 1991 г. Источник: Источник: Андрей Соловьев и Геннадий Хамельянин /Фотохроника ТАСС

Но даже несмотря на то, что победа, казалось, была достигнута, за день до решающего пленарного заседания Мосгордумы депутаты дружно назвали вопросы референдума «размытыми» и «не соответствующими законодательству». Конкретно про памятник депутаты высказались в духе, что тема эта политическая и используется она «скорее для раскола общества, нежели отвечает чаяниям москвичей».

Установка памятника может вызвать волну недовольства от жертв репрессий, организованных Дзержинским. #МГД #памятник pic.twitter.com/COOdPNgZeF — Стебенкова Людмила (@Stebenkova_LV) 24 июня 2015 «Свой выбор народ уже сделал еще 25 лет назад, когда памятник был снесен и впоследствии перенесен в парк «Музеон», где и находится в настоящее время, — заявила депутат Людмила Стебенкова. — Лубянка была символом жутких подземелий, где травили народ. Сколько было убито людей, священников, церквей разрушено! Очень грамотно были спилены штыри, которыми крепился памятник, аккуратно его увезли, не было акта вандализма».

В четверг, 11 июня, Мосгоризбирком разрешил проведение референдума по возможному возврату памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь. В Мосгордуме…  А спикер столичного парламента Алексей Шапошников считает, что если уж апеллировать к исторической справедливости, то по полной программе. «В 1835 году на Лубянской площади был установлен фонтан, который обеспечивал водой горожан и простоял там сто лет, пока не был перенесен в Нескучный сад. Лично мне было бы приятно видеть на Лубянке фонтан», — сказал председатель Мосгордумы. Памятник Феликсу Дзержинскому был установлен на Лубянской площади в декабре 1958 года. В августе 1991 года он был свергнут с постамента и позднее перемещен в парк искусств «Музеон». В 2014 году он был отреставрирован. При реставрации решался вопрос, имеют ли историческую ценность надписи вроде «Конец гражданской войне» и «Феликса долой», нанесенные во время путча.

Нужно вернуть памятник Дзержинскому на Лубянку, во-первых голуби просят, во-вторых помню сколько было радости когда его сносили, хочется еще — Иocиф Лeвинcoн (@Osya_Levinson) 11 июня 2015 Ранее председатель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков говорил «Газете.Ru», что даже если москвичи откажутся возвращать Железного Феликса на его историческое место, то сам факт проведения референдума в столице все равно намного важнее итогового решения. Напомним, столичный парламент с 1993 года лишь однажды давал согласие на проведение общегородского референдума — в декабре 2013 года. Тогда партия «Справедливая Россия» хотела вынести на суд москвичей вопрос о платных парковках. Однако через месяц после «зеленого света» от Мосгордумы инициаторы отказались от своей идеи, потому что в процессе сбора подписей выявилось множество фальшивых автографов.

Ровно год исполнилось одному из самых амбициозных проектов московской мэрии — системе электронных референдумов «Активный гражданин». «Газета.Ru»…  Эксперты полагают, что основная трудность с референдумом по памятнику будет заключаться как раз в сборе подписей. «Даже когда мэр Москвы Сергей Собянин собирал подписи в пользу своей кандидатуры на выборах, над этим месяц работало очень много людей, были организованы точки сбора. У коммунистов куда меньше ресурсов для сбора подписей», — рассказал «Газете.Ru» бывший депутат Мосгордумы, главный редактор издания «Моссовет» Юрий Загребной По словам Загребного, удаление двух вопросов — по реформам образования и здравоохранения — ставит инициаторов референдума в крайне неустойчивое положение для пропаганды. «Неизбежно возникнут вопросы, мол, вам что, заняться больше нечем — памятник обсуждать? А действительно важные, имеющие смысловую нагрузку вопросы, которые могли бы собрать нужное число подписей и вызвать общественный резонанс, инициаторам выносить на референдум запретили. Осталась только политическая плоскость», — отмечает Загребной. При этом эксперт добавил, что сам факт проведения референдума крайне важен для Москвы.

Добавить комментарий