Кому и зачем нужны отношения до брака

«А что, если у нас вдруг станет такой же нормой быть одному, как и в паре?» — читательница «Газеты.Ru», живущая в Индии, вспоминает свою жизнь в России. За исключением четырех-пяти крупнейших городов типа Дели и Мумбая, в Индии отсутствует концепт girlfriend / boyfriend. В подавляющем большинстве случаев супруг подбирается родителями, до этого же никаких амурных историй за будущими молодоженами замечено быть не должно. То есть муж и жена достаются друг другу действительно невинными и только в браке начинают познавать все прелести телесной близости. Причем брак может случиться как в 20 лет, так и в 25, и в 28, и — вы не поверите — в 30! На степень невинности это никак не влияет.

«После отточенного Берлина мы въехали в дизайнерский ад Москвы» — честная история двух туристок, которые вдруг заскучали по родным березам…  Кстати, по инсайдерской информации, даже в крупных городах невинность хранят до брака. Со своими бойфрендами девушки там соглашаются на любую степень близости, которая… не изменит их статуса девственниц в физическом смысле этого слова. В общем, в индийском обществе считается неприемлемым иметь отношения до брака. И если кто-то где-то и обсуждает свои влюбленности и душевные метания, то это происходит в страшной тайне — и только с ближайшими друзьями, которые никогда не выдадут. В России же все с точностью наоборот. Сложно говорить за поколение наших родителей, но то, что происходит у нас сейчас, хорошо было показано еще в сериале «Секс в большом городе». Мы постоянно идем по замкнутому кругу: поиск партнера — конфетно-букетный период — эйфория начала отношений — стабильный период — проблемы/ссоры — расставание — и снова к началу. Естественно, каждый период бурно обсуждается в среде друзей и подруг. Сложно посчитать, сколько часов и дней мы проводим в обсуждениях: «Как думаешь, я ему нравлюсь?», или «Представляешь, какой козел?», или «А он тебе? …А ты ему?».

Причем с определенного возраста быть вне этого цикла считается как бы «некомильфо». Окружающие, от друзей до родителей, начинают интересоваться причинами твоего одиночества, сочувственно смотреть и даже предлагать свою помощь в деле обретения тобой личного счастья. Уж молчу о том, как беднеют разговоры с друзьями: — Ну что, а у тебя кто-нибудь есть?
— Да нет…
— А на примете?
— И на примете нет.
— А что же ты делаешь?..
— Ну, работаю.
— Ох, понятно… Как говорит одна моя подруга: будучи одной, неудобно даже отказать в свидании лишний раз. С чего бы это? У тебя же никого нет!

Читательница «Газеты.Ru» рассказывает о том, чем сайты про бесплатное жилье и интересное общение в корне отличаются от сайтов про…  Именно поэтому в Индии я была даже немного удивлена, как — без упоминания дел амурных — несколько девушек все равно легко находят что обсудить. Это может быть учеба, работа, планы на будущее, впечатления от недавно прочитанного/просмотренного или организация ближайшего уикенда. Причем беседа зачастую получается очень интересная и содержательная. А если представить себе, что у нас в обществе вдруг стало такой же нормой быть одному, как и в паре? И кто-то сказал бы вам, что через несколько лет вы абсолютно точно встретите потрясающего человека, который станет вашим супругом, с которым у вас будут красивые дети и хорошие прочные отношения, стали бы вы тратить время на все те свидания и промежуточные отношения, которые к семейному счастью точно не приведут? Совсем ханжой быть, конечно, тоже неправильно. Бывают такие любовные истории, которые своим накалом страстей, перипетиями и эмоциями запоминаются на всю жизнь. Некоторые из них дают бесценный опыт отношений и связанных с ними ошибок, который помогает нам быть лучше в союзе с тем единственным, с кем свяжет нас потом судьба. Но если бы мне дали переписать свою жизнь, я бы запросто стерла оттуда большинство отношений, предшествующих встрече с мужем, оставив лишь пару впечатляющих историй. Автор ведет блог, посвященный путешествиям. Мнение автора рубрики «Личный опыт» может не совпадать с позицией редакции.

Добавить комментарий